КВН «МЫ БРАВЫЕ РЕБЯТА»

Накануне Дня Защитника Отечества в старшей группе прошел КВН «Мы ребята бравые». Все дети разделились на три команды: «Летчики», «Танкисты», «Моряки». Ребята показали отличные знания о родах войск, свою смекалку, сообразительность. Девочки – медсестры оказали первую помощь раненым «солдатам». Команды строили ракеты, отправлялись в космос, осторожно переносили мины.

В заключении девочки поздравили стихами мальчиков. Победители получили награды.

Утренняя гимнастика

Каждое утро у ребят начинается с утренней гимнастики.  Утренняя гимнастика представляет собой комплекс физических упражнений, обеспечивающий постепенный переход от сна к бодрствованию, наступает эмоциональный подъем, Она состоит из простых гимнастических упражнений. В  утреннюю зарядку включаются  4-7 знакомых упражнения, не требующих разучивания. Зарядка проводится  под музыку, используются  различные предметы: мячи, обручи, флажки. Утренняя гимнастика становится неотъемлемым организующим моментом в режиме дня, приучает детей к определенной дисциплине, порядку.  Содержание гимнастики составляют упражнения для разнообразных групп мышц. Систематическое повторение их укрепляет двигательный аппарат ребенка,  усиливают дыхание и кровообращение, сердечную деятельность и другие физиологические функции.

img_7411 img_7414 img_7416 img_7419 img_7423 img_7424 img_7425

Купание в джакузи

Я люблю сидеть в джакузи
Пузырьки блестят на пузе!
И щекочут пузырьки
Где нельзя, озорники!

Начиная со старшей группы, у ребят начинаются занятия по плаванию в джакузи, которые проводятся в подгруппах по 4-5 человек. Занятия в воде помогают развивать и укреплять мышечный корсет и правильную осанку, а ритмичное дыхание способствует профилактике вирусно-респираторных заболеваний, улучшение кровообращения  способствует повышению мозговой активности. Занятия  сопровождаются всегда детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

img_7442 img_7443 img_7445 img_7449

Гимнастика после сна

Ежедневно после сна дети делают гимнастику после сна, которая   планируется  и  проводится  нами  с  детьми   в  течение  учебного  года  ежедневно.   В  комплексы  мы  включили  различные  средства  оздоровления:  ходьбу  босиком  в  одних  трусиках,  дыхательную  гимнастику,  самомассаж,  пальчиковую  гимнастику,  ходьбу  по  массажным  дорожкам.
В гимнастику после сна  включены щадящие элементы закаливания и упражнения  по профилактике и коррекции  нарушения осанки и  плоскостопия. Гимнастика после сна стимулирует процесс пробуждения.

img_7453 img_7454 img_7458

Артикуляционная гимнастика

Жил веселый язычок ),
Запирался на крючок
Хоть один он проживал, никогда не унывал.
Утром рано просыпался, за зарядку принимался.

Регулярно, два раза в день, ребята делают артикуляционную зарядку для язычка, которая помогает быстрее выработать четкость произношения и выразительность речи. Артикуляционная гимнастика  подготовкой артикуляционного аппарата к выполнению полноценных движений и определённых положений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков.

img_7431 img_7432 img_7434 img_7436 img_7438

День матери

В канун Дня матери ребята тщательно подготовились: сделали коллективную работу «Корзина цветов для мамы», и каждый ребенок создал портрет своей мамы и цветок гиацинта. Мамы от подарков были в восторге, особенно от портретов.

Ребята совместно с  воспитателями подготовили и провели концерт для мам.

Дети рассказывали стихи, пели песни, показывали шуточные сценки. Мамы с удовольствием играли  вместе со своим ребенком, а в  завершении пили чай со сладостями.

img_7510 img_7511 img_7512 img_7514 img_7516 img_7517

«Колесо безопасности»

Недавно в нашей группе прошел КВН по обж «Колесо безопасности». Все участники разделились на три команды «Красный», «Желтый», «Зеленый». Ребята в игровой, доступной форме закрепляли правила безопасного поведения в быту, на улице, в транспорте. Игроки отгадывали загадки, обсуждали ситуации, участвовали в эстафетах. Каждый  ребенок проявил свою индивидуальность и сообразительность. В заключении каждый участник был награжден поощрительным призом.

img_7506 img_7500 img_7499 img_7497 img_7495 img_7489 img_7487 img_7485